вторник, 16 апреля 2013 г.

Веганская творожная масса как "Особая". Сыроедческая

Веганская творожная масса как "Особая" или "Московская".  Сыроедческая.


Хотела сделать "сырки с изюмом".
Замочила как обычно орехи кешью.  На следующий день в блендере превратила их в кремовую массу, слив старую и добавив теплой, но не горячей воды.
В массу ещё в блендере добавила ацидофилин (можно любой имеющийся пробиотик, ацидофилин легче найти в магазинах), перенесла в чистую миску, хорошо укрыла и поставила на солнце.
На следующий день от массы уже почувствовался приятный молочно-кислый запах.
Разделила её на две миски. В одну добавила соль, размешала и разложив по формам, проложенным марлей, поставила на формирование из них сыра, а в другую добавила немного финиковой массы,  доведенной в блендере до однородной консистенции, и горсть мелкого изюма.
Также уложила в формы, проложенные марлей.

Теперь я применяю более простую технологию для затвердения сыра/творога.
Я ставлю формы с закисшей массой в морозилку.  На следующий день вынимаю их оттуда, и масса естесственно уже твердая.  С неё легко снять первичную марлю и завернуть в свежую.  После этого ставлю уже не в морозилку, а в холодильник. Без форм.
И колеса сыра и творога диаметром 9 см там уже не расплываются, даже оттаяв после морозилки, а держат круглую форму.

веганская творожная масса с изючом, сыроедческая на следующий
день после переноса из морозилки в холодильник
Когда на следующий день попробовала сладкую массу, что предназначалась для сырков с изюмом, оказалось, что она на вкус богаче сырковой. Больше напоминает другой продукт из прошлого.  Вдруг сообразила: "Творожная масса Особая" и "Творожная масса Московская".  Точно, это больше напоминает их. Нашла изображения на интернете:
Да, точно напоминает её.  Помню очень её любила.  А новая получилась очень похожей! Может быть даже вкуснее. Более нежная консистенция, карамельная сладость фиников и изюма плюс то же самое молочно-кислое ощущение на языке.  И уж точно намного более благоприятная для нашего организма, для животных и для окружающей среды.

Чтобы добиться ещё большего сходства я обрезала края круглых колес для получения прямоугольной формы.
Снимки веганской творожной массы увеличиваются.

7 коммент.:

Unknown комментирует...

ацидофилин - кисломолочный продукт, значит ваш рецепт не веганский.

GreenKolibri комментирует...

Ацидофилин это бактерия, которая существует в природе. Одна из бактерий, которая заквашивает молоко (а также сою, другие бобы и овощи). Она присутствует в соленых огурцах, квашеной капусте и других квашеных продуктах. Которые понятно, веганские, их никто с молоком не мешал. Это бактерия, а не животный продукт, хотя она может присутствовать также и в молочных продуктах.

GreenKolibri комментирует...

Иными словами: кисломолочные продукты - продукт действия лактобактерии-ацидофилина, также как и другие квашеные продуты, где их также квасит та же лактобактерия, а не наоборот, как Вы думаете, что бактерия (поскольку её назвали лактобактерией) - продукт от молока. Нет.

Unknown комментирует...

Вот как у меня вышло: https://vk.com/photo6101652_324223230

Очень вкусно!

Пробовала из миндаля и фундука делать, но из кешью намного вкуснее.

Unknown комментирует...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,какие пропорции рецепта первый раз готовлю веган творог) заранее спасибо!

Unknown комментирует...

Это очень вкусный продукт, не оставляющий равнодушными взрослых и детей — творожная масса, при воспоминании даже слюна появляется. Встречал информацию на сайте, что реально качественный творожок должен быть изготовлен по ГОСТ Р 53666-2009. Так их творожную массу по вкусу трудно отличить от настоящей домашней, вот. что значит по ГОСТам.

Люба комментирует...

Подскажите, пожалуйста, пробиотики, как я понимаю продаются в основном в капсулах? Как их тогда лучше добавлять?

Отправить комментарий