воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Весна и веганский соус холландайз

Весна и веганский соус холландайз
Наступила весна - время спаржи.  На Западе её любят с очень популярным там соусом холландайз, в который обычно входили яйца и возможно молоко.  А оказывается это совсем не обязательно. Можно довольно просто приготовить абсолютно деликатесный полностью веганский холландайз.

Ингредиенты:

  • тофу
  • замоченные орехи кешью
  • соевые сливки (или соевое молоко)
  • лимонный сок
  • турмерик
  • соль

Пропорции продуктов приблизительно такие:
тофу и орехи кешью - приблизительно в одинаковом размере.
Если в рецепте используется полстакана тофу и полстакана замоченных кешью, то лимонного сока надо будет где-то 2 - 3 столовых ложки.  Его кол-во можно будет отрегулировать по вкусу, соус должен быть слегка кисловатым.
Соевых сливок - полстакана.  Нужно, чтобы смесь легко взялась блендером и получилась консистенции подобной тесту для тонких блинчиков.
Соль при упомянутой выше пропорции: от половины до 3/4 чайной ложки.  Опять таки регулируется по вкусу, конечный продукт должен быть слегка солёным.
Турмерик: полчайной ложки.  Он придаст жёлтый яичный цвет (приобретет большую яркость при нагревании).

Приготовление:

Поместить в блендер все упомянутые ингредиенты и включить его на высокую скорость.  Когда масса станет гладкой и однородной - перелить её в небольшую кастрюлю и нагреть на среднем огне, слегка помешивая.  Масса начнет густеть подобно тому, как бы густела яичная смесь при нагреве, если ее размешивать.  Тофу как раз и придаст яичный вкус, а кешью - кремовость.  Турмерик при нагреве станет более ярким.  Бледная на вид смесь обретет ярко желтый цвет.  Если смесь черезчур загустела, её можно разбавить либо соевыми сливками, либо обычной водой, и если надо добавить лимонного сока и соли (по вкусу).  Долго греть не надо, как только смесь приблизилась к кипению, загустела и приобрела яркий цвет - соус готов!

Веганский холландайз очень идет со спаржей, весьма ценным пищевым продуктом, богатым белком, и другими полезными компонентами, а также с другим весенним деликатесом - АРТИШОКОМ.
У нас в семье артишок едят так:  отрываемые лепестки артишока один за другим макаются нижней, мягкой стороной в соус, и затем та часть откусывается, до тех пор пока дело не дойдет до сердцевины артишока - полностью мягкой и наиболее ценной его части.  Её можно целиком  утопить в соусе и затем разрезав съесть.

2 коммент.:

Kerl комментирует...

Спасибо и низкий поклон создательнице сайта! Вы щедрый, бескорыстный и истинно любящий все живое человек. Ваш труд и Ваш подарок людям бесценен!

GreenKolibri комментирует...

Спасибо Вам за такие добрые слова :-)

Отправить комментарий