суббота, 19 октября 2013 г.

Веганский флан

Веганский флан 
Давно пыталась воспроизвести этот десерт, который мы постоянно заказываем в кафе Грациас Мадре в Сан Франциско.
Он буквально тает во рту, а сделан он из кешью.
В меню он значится как флан.

Флан - традиционный испанский, мексиканский, латиноамериканский десерт, любимый многими. Его обычно делают из яиц, молока и сахара.
(если интересно, читайте о том,  что делают яйца в нашем организме здесь)

В веганском кафе Грациас Мадре всё веганское. Я знала его ингредиенты из меню, но на то, чтобы их превратить в десерт подобно тому в Грациас Мадре, и который вошёл в 100 самых лучших блюд Сан Франциско, ушло несколько попыток.  Сперва я запекала смесь в духовке, получалось очень вкусно, но консистенция была более твердая чем у флана и карамель не вытекала, а оставалась запеченной на верхней - перевернутуй нижней стороне "флана".

Потом оказалось, что смесь для десерта не надо запекать, как те, что из яиц, а просто поместить в небольшую кастрюлю и активно помешивать на медленном огне.  Когда она заметно нагреется (главное, чтобы не подгорала снизу), и нагреется она довольно быстро, перелить в десертные формы - рамекины (виден на фото сверху).  Формой по сути может быть любая, из которой будет легко извлечь флан.

Вот такие в него входят ингредиенты, а их количество будет нетрудно подобрать по вкусу, главное помнить, что сырая смесь должна быть более сладкой чем в готом десерте (иначе флан получится недостаточно сладким). Итак, вот что в него входит из рецепта Грациас Мадре:

испеченный в духовке
при т-ре 325 F
по виду и по консистенции
меньше похож на традиционный,
но вкус был очень хороший.
Может быть другим вариантом
десерта.  Снимок увеличивается

Ингредиенты:


Флан


  • Орехи кешью 
  • Миндальное молоко
  • тростниковый сахар (веганский)
  • агар-агар (загущающий компонент)
  • коричневый сахар (веганский)
  • ванилин
  • соль


Карамель
  • тростниковый или коричневый сахар

Приготовление


1. Замочить орехи кешью и отдельно миндальные орехи на ночь

2. Утром промыть миндаль и перенести в блендер.  Залить водой для приготовления миндального молока. См здесь

3. Помыть блендер после миндаля и перенести туда кешью, также слегка промытые после замачивания

4. Залить миндальным молоком до верхнего уровня и затем по мере проработки добавлять еще, чтобы получалось как тесто для блинов.

5. Добавить в смесь сахар и после проработки попробовать.  Надо, чтобы получалось слаще чем желаемый конечный результат.

6. Последними добавить агар-агар  (я добавила столовую ложку на стакан-полтора смеси), ванилин (я добавила экстракт) и небольшую(!) щепотку соли для выразительности вкуса.

7. Когда смесь готова перенести её в небольшую кастрюлю и поставить на средний огонь постоянно помешивая.  Вскоре она станет слегка более густой и будет явно, что она вся прогрелась.  Это активизирует агар-агар (из морской водоросли.  Я думаю каррагин, т.е. ирландский мох также пошел бы, а может быть за неимением даже простой кракмал).

8. Снять с огня и разлить по рамекинам (формам для флана), любым желаемым формам, откуда он сможет легко выпасть при перевертывании.

Отдельно  до переливания смеси в формы, в каждую поместить растопленный в духовке или на сковороде с небольшим колличеством воды сахар, с тем, чтобы покрыть дно формы, который и будет карамелью.

9. Поставить наполненные рамекины в холодильник для затвердения.

Через несколько часов флан готов.

Перед употреблением ножом првести по стенкам рамекина, отделив от него флан и перевернуть на тарелку.  Флан выскользнет и его польет находившаяся снизу карамель.  Если после отделения от стенок флан все же не выскальзывает - слегка помочь ему тем же ножом.

Я использовала только темный сахар.  Изготовленный из кокосовых орехов.  Это не важно, главное, чтобы он был веганским, не пропущенным через кости коров.  В моем случае темный сахар сделал десерт также слегка темноватым, но вкус у флана замечательный.


3 коммент.:

Анонимный комментирует...

Что, правда вкусное?)) Выглядит классно! Похоже не пудинг

GreenKolibri комментирует...

Да, по виду может быть и похоже на пудинг, но на вкус - нет. На вкус - похоже на традиционный флан. Этому ощущению очень способствует сахарный сироп, что образуется на дне рамекина (формы) из коричнего сахара, а при переворачивании заливает десерт.

Анна Кузнецова комментирует...

Почему вы не пишите кол-во ингридиентов в граммах?

Отправить комментарий